华东理工大学2019年博士研究生招生目录

发布者:研究生院发布时间:2018-11-12浏览次数:44342

院、系所

专业代码及名称

研究方向

指导教师

考试科目

备    注

001
化工学院
(64252359)
(李老师)

081701☆△※化学工程

01化学反应工程
02传质与分离工程
03化工热力学
04环境化学工程

曹贵平
程振民
段学志
方向晨
方云进
韩一帆
李平
李平*
龙湘犁
漆志文
孙世刚
辛忠
徐晶
许振良
杨为民
袁渭康
曾作祥
张新胜
赵玲
赵双良
周晓东
周兴贵
周志明
朱卡克
朱贻安
李元广
谭文松
胡英
刘洪来
彭昌军
路贵民
乔秀臣
宋兴福
于建国
张懿

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

☆国家重点学科;△省(区、市)或部委重点学科;※国家重点实验室

081702☆化学工艺

01化学工艺过程与装备高效化
02石油与天然气加工和石油化工
03材料化学工程与工艺
04清洁能源工程

曹发海
郭旭虹
凌昊
凌立成
刘柏平
刘殿华
乔文明
施力
王基铭
周晓龙
朱学栋
龚欣
刘海峰
王辅臣
王亦飞
于广锁

①1101英语或1102日语或1103德语
②2000专业基础
③3000专业综合

☆国家重点学科

0817Z1能源化学工程

01化石能源的高效洁净利用
02可持续能源化工
03能源储存于转化

曹发海
郭旭虹
韩一帆
李平
凌立成
龙东辉
乔文明
施力
辛忠
詹亮
周晓龙

①1101英语或1102日语或1103德语
②2000专业基础
③3000专业综合

  

0817Z4过程系统工程

01化工过程系统工程

漆志文
王基铭
袁渭康
赵玲
周兴贵
杜文莉
李绍军
钱锋
钟伟民

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

  

0817Z6材料化学工程

01材料添加剂化学与工程
02材料结构调控与组装
03功能膜材料与工程
04纳米材料制备与工程

曹贵平
郭旭虹
凌立成
刘柏平
刘涛
乔文明
辛忠
许振良
周生虎
周晓东
李春忠

①1101英语或1102日语
②2000专业基础
③3000专业综合

  

002
化学与分子工程学院
(021-64253230)
(商老师)

070301无机化学

01纳米化学
02生物无机化学
03配位化学
04无机固体化学
05无机合成化学

朱以华
刘金库
刘劲刚
杨宇翔

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

  

070302分析化学

01天然产物和生物样品的分离与分析
02化学与生物传感器
03化学计量学和生物信息学
04环境分析化学
05电分析化学

杜一平
胡坪
蓝闽波
龙亿涛
卫钢
张维冰
张文清

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

  

070303有机化学

01有机合成
02金属与元素有机化学
03应用有机化学

胡爱国
陈凯先
陈宜峰
刘培念
马海燕
施敏

田禾
王朝晖
伍新燕
张军
张志鹏
邹刚
游书力

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

与中科院上海有机化学研究所联合培养博士研究生

070304物理化学

01计算化学与分子模拟
02胶体与界面化学
03生物物理化学
04材料物理化学
05环境物理化学

陈启斌
胡军
胡英
刘洪来 刘培念

牟伯中 

彭昌军
尚亚卓
徐首红
杨世忠

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

  

0703Z1精细合成化学与分子工程

01有机光电材料化学
02精细化学品化学、有机染料与颜料化学
03有机及药物中间体、糖化学

花建丽
解永树
马骧
曲大辉
苏建华
田禾
王利民
王巧纯
伍新燕
武文俊
赵春常
朱为宏

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

  

0805Z5先进材料与制备技术

01有机光电信息材料
02先进催化材料与工程
03先进复合材料树脂基体和特种增强纤维材料
04先进复合材料的加工技术

陈彧
黄维
黄永民
王艳芹
朱麟勇

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

  

081704☆△应用化学

01精细化学品化学与技术
02有机、无机功能材料化学及其应用
03光催化和应用光化学
04与应用化学相关的交叉学科

包春燕
陈锋
陈彧
郭志前
贺晓鹏
花建丽
解永树
刘劲刚
刘培念
马骧

牟伯中 

曲大辉
曲景平
施敏
苏建华
田宝柱
田禾
王朝晖
王成云
王利民
王巧纯
吴永真
伍新燕
邢明阳
张金龙
张伟安
张文清
赵春常
朱麟勇
朱为宏
梁鑫淼
宋恭华

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

☆国家重点学科;△省(区、市)或部委重点学科

081705☆△工业催化

01催化新材料与新技术
02环境催化(含光催化)
03有机化工催化
04金属有机催化
05理论催化

陈爱平
龚学庆
郭杨龙
郭耘
侯震山
黄永民
李和兴
马海燕
王海丰
王幸宜
王艳芹
谢在库
詹望成
张金龙

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

☆国家重点学科;△省(区、市)或部委重点学科

003
生物工程学院
(021-64253841)
(余老师)

071010生物化学与分子生物学

01酶与生物催化
02生物分析与生物系统工程
03基因工程与代谢途径工程

陈志南
刘少伟
马兴元
钱江潮
全舒
任宇红
史萍
王启要
王伟
魏东芝
吴海珍
杨胜利
叶邦策
尹斌成
张惠展
张永莲
赵健
杜一平
冯耀宇
刘建文
熊志奇
杨弋
张井岩

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

※国家重点实验室 与上海生命科学研究生联合培养博士研究生 国家生化技术工程研究中心(上海) )

081703☆※生物化工

01生物分子工程
02生物过程工程
03生物系统工程
04生物产品工程

鲍杰
蔡海波
曹学君
储炬
郭美锦
花强
李元广
李志敏
刘琴
卢艳花
钱江潮
任宇红
沈亚领
谭文松
王永红
魏东芝
许建和
杨胜利
叶邦策
郁惠蕾
张立新
张元兴
赵黎明
郑高伟
周祥山
周燕
庄英萍
刘昌胜

牟伯中

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

☆国家重点学科;※国家重点实验室 国家生化技术工程研究中心(上海)

083600※△生物工程

01细胞培养与代谢工程
02生物催化与转化工程
03合成生物技术与系统生物工程
04食品药品及材料工程
05生物资源与环境工程

鲍杰
蔡海波
曹学君
储炬
宫衡
郭美锦
花强
李元广
李志敏
刘琴
刘少伟
刘雪婷
卢艳花
马兴元
全舒
沈亚领
史萍
孙际宾
谭文松
王启要
王永红
许建和
尹斌成
郁惠蕾
张惠展
张立新
张元兴
赵健
赵黎明
周祥山
周燕
庄英萍

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

※国家重点实验室;△省(区、市)或部委重点学科;国家生化技术工程研究中心(上海)

004
机械与动力工程学院
(021-64252976)
(程老师)

080200机械工程

01机械结构寿命与可靠性
02工程摩擦学及表面工程
03弹恢复性智能系统及生物机电学
04系统仿真与智能传感测控技术
05数字化设计与先进制造技术

安琦
高阳
惠虎
刘长军
涂善东
王旭
夏春明
项延训
轩福贞
叶林
易建军
于新海
张显程
张杰
周美玉

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

  

080700动力工程及工程热物理

01压力容器与结构完整性技术
02过程装备与材料工程
03洁净煤技术与能源环境工程
04流体动力机械及工程
05传热、传质强化与节能技术
06多相流动、气化与燃烧
07能源转换技术与新能源

安琦
白志山
关凯书
惠虎
赖焕新
刘长军
栾伟玲
涂善东
汪华林
王国珍
王健农
王卫
王学生
项延训
谢林生
徐宏
轩福贞
严晋跃
于新海
张莉
张显程
周帼彦
周邵萍
陈雪莉
成少安
代正华
方梦祥
龚欣
李伟锋
刘海峰
王辅臣
王杰
王树荣
王亦飞
吴诗勇
吴幼青
于广锁
张素平

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

☆化工过程机械为国家重点学科;△化工过程机械为上海市重点学科;注:承压系统及安全为教育部重点实验室

005
材料科学与工程学院
(64253952)
(陈老师)

070305高分子化学与物理

01高分子科学理论
02多尺度高分子结构与性能
03高分子聚合机理
04金属有机高分子光电材料
05多组分聚合物的结构与性能
06计算机模拟及应用

陈新
郭卫红
胡爱国
黄发荣
郎美东
林嘉平
齐会民
施剑林
汪济奎
魏杰
吴国章
吴唯
徐世爱
庄启昕

①1101英语或1102日语
②2000专业基础
③3000专业综合

  

080500☆△材料科学与工程

01材料物理与化学
02材料学
03材料加工工程
04生物材料
05纳米材料与技术
06体育运动材料
07高分子化工
08先进复合材料
09微纳材料光学

陈爱平
陈芳萍
陈庐阳
陈新
程起林
杲云
顾金楼
顾真安
关士友
郭卫红
胡爱国
胡彦杰
黄发荣
江浩
蒋士成
郎美东
李春忠
李红波
李欣欣
李永生
梁兴杰
林嘉平
林绍梁
刘昌胜
刘润辉
米普科
聂广军
齐会民
钱军
施剑林
唐智勇
田晓慧
汪济奎
王琛
王庚超
王靖
魏杰
吴驰飞
吴国章
吴唯
徐世爱
杨化桂
袁媛
曾惠丹
张玲
赵宇亮
朱以华
庄启昕
卫钢
关凯书
李冰
王健农
路贵民
郑柏存
龚尚庆
钮月萍
郑致刚

①1101英语或1102日语或1103德语
②2000专业基础
③3000专业综合

☆材料学属国家重点(培育)学科;△材料学属上海市重点学科

与上海硅酸盐研究所联合培养博士研究生

006
信息科学与工程学院
(021-64253531)
(朱老师)

081100控制科学与工程

01工业过程建模、控制与优化
02复杂控制系统理论与应用
03信息处理与智能系统
04故障检测、诊断及工况监控
05生产计划与生产调度
06系统工程
07检测技术与自动化装置
08人工智能与模式识别

顾幸生
钱锋
邹俊忠
侍洪波
牛玉刚
颜学峰
杜文莉
王振雷
钟伟民
唐漾
严怀成
赵海涛
李绍军
刘漫丹
朱煜
朱宏擎
金晶
和望利
杨文
王慧锋
陈宁
张杰

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

☆△控制理论与控制工程二级学科为国家重点和上海市重点学科

081203计算机应用技术

01人工智能
02大数据
03智能化软件开发
04新型网络计算
05信息系统与安全
06分布式并行计算

虞慧群
冯翔
王喆
过弋
陈志华
阮彤
易建军
邵志清
顾春华

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

  

007
资源与环境工程学院
(021-64252399)
(王老师)

080702热能工程

01煤气化及煤基多联产
02固体燃料加工及清洁技术
03多相流技术及应用
04新能源
05传热强化与节能技术

栾伟玲
徐宏
陈雪莉
成少安
代正华
方梦祥
龚欣
李伟锋
刘海峰
王辅臣
王杰
王树荣
王亦飞
吴诗勇
吴幼青
于广锁
张素平

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

  

083000△环境科学与工程

01大气污染控制理论与技术
02水污染控制理论与技术
03能源的清洁利用
04固体废物的处置与资源化
05环境污染与控制化学
06污染生态化学与生态修复
07环境规划与管理

李平
龙亿涛
汪华林
蔡兰坤
陈秀荣
冯耀宇
金锡标
林匡飞
刘勇弟
吕树光
乔秀臣
宋兴福
修光利
杨骥
于建国
张卫

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

△省(区、市)或部委重点学科

008
药学院
(021-64252153)
(殷老师)

0817Z3制药工程与技术

01绿色制药工程
02手性药物制备
03药物晶体工程与药物制剂
04中药制药

蓝闽波
张维冰
曹松
褚长虎
邓卫平
冀亚飞
柯燕雄
李忠
梁鑫淼
刘仁华
任国宾
邵旭升
宋恭华
汤文军
徐晓勇
杨丙成
杨友
叶金星
游书力
虞心红
曾步兵
朱维平

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

  

090403农药学

01农药分子设计与生物信息学
02绿色农药创制
03生物农药
04农药毒理学

王伟
曹松
程家高
李忠
钱旭红
邵旭升
宋恭华
陶黎明
徐晓勇
徐玉芳

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

△上海市重点学科

100700药学

01药物化学生物学
02药物设计学
03药物化学
04药理学
05药物分析学
06药剂学

邓卫平
高峰
何薇薇
胡立宏
黄瑾
蒋华良
李浩
李洪林
李剑
梁鑫淼
刘桂霞
刘建文
刘仁华
马大为
钱旭红
沈旭
唐赟
王蕊
谢贺新
熊志奇
徐玉芳
杨丙成
杨弋
杨友
杨有军
叶金星
俞飚
虞心红
曾步兵
张卫东
赵玉政

朱维平

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

与中国科学院上海药物研究所联合培养博士研究生

009
理学院
(021-64252006)
(江老师)

070100数学

01优化理论与应用
02应用泛函分析与算子代数
03随机分析与金融应用
04化工工程建模与计算
05物理中的数学问题
06认知神经动力学

马铁驹
任飞
唐赟
郭继明
黎野平
李建奎
廖玮
林辉球
刘朝晖
鲁习文
潘晓川
邵方明

周炜星

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

  

0805Z7☆光信息物理与量子材料

01微纳材料光学与量子调控
02计算量子材料(物理)
03光电子材料与器件
04光子学与生物医学

龚尚庆
钮月萍
郑致刚

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

☆备注:龚尚庆教授、钮月萍教授、教授、郑致刚教授主招专业为“材料科学与工程”,报考“光信息物理与量子材料“的考生可选择“材料科学与工程”专业填报

010
商学院
(021-64253209)
(李老师)

020200应用经济学

01产业经济学
02区域经济学
03金融学
04国际贸易学

鲍曙明
董银果
孔令丞
麦勇
任飞
阮永平
宋福铁
汪冬华
王俊秋
吴柏钧
吴玉鸣
杨上广
于立宏
李荣日
王跃

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

  

120100管理科学与工程

01工程管理
02技术管理与信息系统
03运营与供应链管理
04金融工程
05管理系统分析与决策
06管理优化理论与方法

王基铭
顾幸生
侍洪波
陈洪安
程岩
范体军
蒋志强
景奉杰
李英
李玉刚
刘刚
楼高翔
马铁驹
汪冬华
闫宏斌
阎海峰

周炜星

刘朝晖
鲁习文

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

  

011
社会与公共管理学院
(021-64252185)
(周老师)

030301△社会学

01社会学理论与方法
02社会转型与社会问题
03社会建设与社会发展
04城乡社会发展
05社会转型国际比较

徐永祥
张广利
杨发祥
熊万胜
董国礼
王芳

①1101英语或1102日语
②2219社会学理论与方法
③3321社会学专业综合卷

  

0303Z1社会工作(学)

01社会工作理论研究
02社会工作实务领域研究
03社会工作体制机制研究
04社会工作国际比较

何雪松
徐永祥
范斌
张昱
费梅苹
曾守锤

①1101英语或1102日语
②2219社会学理论与方法
③3321社会学专业综合卷

  

0303Z2社会管理与社会政策

01社会政策理论与实践
02社会福利与社会政策
03社会管理与社会组织
04基层社会管理研究
05特殊人群社会政策研究

范斌
郭圣莉
陈丰

①1101英语或1102日语
②2219社会学理论与方法
③3321社会学专业综合卷

  

0303Z3法社会学

01社会控制与犯罪预防
02法社会学理论研究
03社会矛盾与纠纷调处研究

张昱

①1101英语或1102日语
②2219社会学理论与方法
③3321社会学专业综合卷

  

013
艺术设计与传媒学院
(021-64253226)
(钱老师)

0802Z1工业设计

01工业设计理论与方法
02设计管理

安琦
周美玉
张杰

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

  

014
马克思主义学院
(64252046)
(宋老师)

030503马克思主义中国化研究

01文明与社会现代化研究
02科学发展与和谐社会建设研究
03马克思主义中国化历史进程研究

杜仕菊
朱忆天
王芳

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合