2016年招收硕士研究生指导教师名单

发布者:系统管理员发布时间:2016-12-07浏览次数:11673


招生专业导师人数导师姓名
010100哲学5张璐倩陈迎年秦美珠*黄时进鲍宗豪




0202应用经济学26于立宏马士国王荣芳孔令丞申朴伏玉林任飞刘桂荣麦勇李佑平
杨上广杨剑侠杨逢珉*吴玉鸣吴柏钧汪冬华宋福铁林黎金永红孟磊
赵炎徐琤黄庐进董银果蒋志强谢国娥



030100法学14于杨曜邓刚宏任虎刘金祥刘源阮赞林孙晓东李瑜青吴亮张平
张晓东秦涛郭曰君董溯战





030201政治学理论5朱忆天杜仕菊陈迎年范明英*赵赟




030301社会学21王芳朱眉华李琼杨发祥汪华张广利张昱范志海范斌赵方杜
赵环徐丙奎徐永祥*唐有财黄玉琴曹锦清董国礼程毅储琰曾守锤
熊万胜








030302人口学2唐有财龚秀全







0303Z1社会工作(学)4朱眉华何雪松*赵环费梅苹





0303Z2社会管理与社会政策2赵环熊万胜







030500马克思主义理论9王芳方以启邱卫东范明英金家厚徐国民*奚建武曹东勃鲍宗豪
040106高等教育学3周玲*姜尔林潘艺林






040301体育人文社会学8王跃*叶心明朱洵韬朱晓东杜梅李荣日陈林华徐昱玫

050201英语语言文学7王建国*华静张之燕陈丽贾卉黄淑芳颜静兰


050211外国语言学及应用语言学13王建国*王涌王懿韦晓保吴建伟吴碧宇何玮张正军金春岚郑国锋
赵宏龚嵘管博






070100数学31马先锋王如彬王薇邓淑芳朱焱伏玉林任飞刘朝晖*杜莹李启慧
李建奎余炜邵方明范体军和望利周炜星袁玉波钱夕元郭继明唐赟
姬超黄定江鲁习文谢纲赖焕新鲍亮解惠青廖玮廖杰黎野平
潘晓川








070200物理学20窦晓鸣△山口佳则方斌孙佳睿沈冬张先梅张孟陆慧陈学谦罗有华
郑致刚钟菊花钮月萍侯莹贺黎明龚尚庆*梁莹程红波谢海芬廖玮
070301无机化学9卢冠忠☆刘劲刚刘金库李艳杨宇翔张华陈爱平钟新华*黄永民
070302分析化学16龙亿涛△▲卫钢杜一平李大伟张文清张立国张凌怡张维冰赵红莉胡坪*
施超欧夏玮钱俊红倪力军章弘扬蓝闽波



070303有机化学22田禾※☆△▲龙亿涛△▲施敏△▲游书力▲马海燕*王飞军王朝晖伍新燕刘培念许胜
杨先金杨雪艳吴君臣邹刚沙风沈冬张军罗千福赵梅欣赵敏
蔡良珍解永树







070304物理化学20胡英※卢冠忠☆刘洪来△▲李和兴▲王小永卢运祥叶汝强刘金峰安学勤杨世忠
邹爱华沈伟国陈启斌尚亚卓胡军姜建文徐首红彭昌军*蔡钧牟伯中
070305高分子化学与物理36施剑林☆△▲林嘉平▲丁云王贵友王晓松邓诗峰田晓慧庄启昕刘小云刘峰
齐会民米普科李欣欣李亮李宾李慧吴国章吴唯汪济奎张丹枫
张良顺张杰张德震陆冲陈新郑安呐郎美东赵崇军胡爱国袁荞龙
徐世爱*郭卫红唐颂超黄发荣程起林蔡春华



0703Z1精细合成化学与分子工程19田禾※☆△▲朱为宏▲朱麟勇▲马骧王巧纯王成云包春燕曲大辉刘培念花建丽
苏建华陈国荣 (女)陈锋赵春常赵梅欣郭志前唐燕辉解永树*伍新燕
071005微生物学10庄英萍★杨弋▲王永红叶蕊芳张惠展杭海峰欧阳立明郑高伟宫衡储炬*
071010生物化学与分子生物学37张永莲※杨胜利※王平◇肖立华◇李亦学★叶邦策△冯耀宇▲杨弋▲熊志奇▲马兴元
马昱澍王启要尹斌成史萍任宇红全舒杜一平李素霞吴海珍辛秀娟
张井岩张惠展张新范立强林金萍欧阳立明欧伶易小萍周胜敏赵健
钱江潮黄青春黄瑾曹旭妮常雅宁魏东芝*魏巍


080102固体力学3王和慧李勇何录武*






080201机械制造及自动化11章文俊◇王庆明*李英何云林砺宗易建军郑建荣姚兴军钱波高连新
曹恒








080202机械电子工程13章文俊◇刘长利刘爽林砺宗易建军周炜郑建荣夏春明钱志勤高志
曹恒*章兰珠颜建军






080203机械设计及理论11章文俊◇轩福贞▲王旭王建文安琦*杨士模张修庆陈建钧高志郭慧
谢林生








080204车辆工程3何云林砺宗易建军*






080500材料科学与工程107顾真安※刘昌胜☆△▲施剑林☆△▲王健农△▲林嘉平▲李春忠▲万里强卫钢马玉录马新胜
王以群王立权王庚超王贵友王晓松王靖王德强牛德超方斌邓诗峰
田晓慧仝华朱以华庄启昕刘小云刘坐镇刘京雷刘育建刘峰刘润辉
齐会民关士友关凯书米普科江浩李玉林李永生李冰李红波李欣欣
李星玮李秋影李亮李宾李蔚李慧杨化桂杨晓玲肖艳吴驰飞
吴国章吴唯何宏燕余若冰汪济奎沈学宁张丹枫张良顺张杰张玲
张修庆张衍张琰张德震陆冲陈芳萍陈国荣陈建定陈爱平陈涛
陈雪梅陈新陈麒林绍梁杲云周权郑安呐郑柏存郑致刚郎美东*
屈雪赵文茹赵崇军胡彦杰胡爱国侯锐钢姜海波袁双龙袁荞龙袁媛
顾金楼钱军徐云龙徐世爱徐宏郭卫红唐颂超黄发荣黄建国章圣苗
梁莹扈艳红程起林曾惠丹蔡春华管涌魏杰


0805Z5先进材料与制备技术8王艳芹田宝柱张伟安张金龙陈彧尚亚卓黄永民*韩霞

080702热能工程27王辅臣☆△严晋跃△于广锁王亦飞王兴军王杰王学生代正华刘海峰许庆利
李伟锋吴幼青吴诗勇吴亭亭张乐华张建雨张素平张德祥*陈雪莉陈彩霞
周先桃周志杰周彦波胡军郭庆华郭晓镭龚欣


080703动力机械及工程10严晋跃△涂善东△▲王卫泽王国珍白志山张洪波周邵萍周帼彦胡明慧曾为民
080704流体机械及工程5张洪波周邵萍章兰珠葛晓陵赖焕新




080706化工过程机械36汪华林△▲涂善东△▲轩福贞▲于新海马玉录王卫泽王元华王辰王国珍王明义
王和慧王学生白志山刘长军刘京雷关凯书杨强张显程张艳红张莉
陈琴珠周先桃周帼彦项延训赵鹏胡明慧侯峰贾九红夏翔鸣徐宏*
栾伟玲黄毓晖葛晓陵惠虎曾为民谢林生



081002信号与信息处理15万永菁叶炯耀朱宏擎朱煜*李钰吴耀军张雪芹陈宁邵方明林家骏
袁伟娜黄如常青程华樊凌涛




081100控制科学与工程49钱锋※☆△▲王华忠王如彬王学武王振雷王蓓王慧锋牛玉刚叶西宁朱煜
刘济刘漫丹祁荣宾孙自强孙京诰严怀成杜文莉李进龙李绍军杨文
吴胜昔余昭旭邹俊忠邹媛媛张杰张建华张凌波陈兰岚林家骏罗娜
罗健旭和望利侍洪波*金晶赵海涛钟伟民顾幸生徐建平徐震浩凌志浩
高大启唐漾黄海燕曹萃文彭亦功程辉颜秉勇颜学峰叶贞成
081200计算机科学与技术23王占全王喆冯翔过弋阮彤李建华李洪林何高奇张欢欢张静
陈志华邵志清范贵生罗飞郑红袁玉波顾春华徐贤高大启郭卫斌
黄建华虞慧群*蔡立志






081701化学工程70胡英※袁渭康※胡培君◇于建国★刘洪来△▲孙世刚▲韩一帆▲马晓华马新胜方云进
方波龙东辉龙湘犁叶贞成叶启亮朱卡克朱贻安朱家文乔秀臣刘宇
刘涛许志美许振良孙伟振纪利俊李平(资)李平李伟李冰李进龙
杨为民杨虎吴艳阳辛忠沈卫华沈春银宋兴福张相洋张秋香张新胜
陈立芳陈剑佩陈葵武斌金浩周兴贵周志明周晓东周静红郑柏存
赵双良赵玲赵培施云海袁佩青钱刚徐晶奚桢浩曹贵平隋志军
彭阳峰 彭昌军 韩伟 程振民* 曾作祥 路贵民 蔡建国 漆志文 谭文松 潘鹤林 
081702化学工艺52王基铭※王辅臣☆△郭旭虹△于广锁王亦飞王杰王艳莉田恒水代正华吕涯
朱志华朱学栋乔文明刘纪昌刘柏平刘海峰刘殿华江洪波许庆利孙辉
李少萍李涛李瑞江杨敬一肖天存吴本芳吴幼青邹滢应卫勇沈本贤
宋月芹张建雨张素平张海涛张琪张德祥陈雪莉欧阳福生周志杰周晓龙
赵基钢施力徐心茹徐益升凌立成*凌昊曹发海龚欣梁晓怿程瑞华
詹亮薛为岚







081703生物化工49杨胜利※王平◇李元广☆张元兴★许建和△*钟建江△▲叶邦策△王风清王永红王伟
王学东尹斌成左鹏卢艳花叶朝阳白云鹏任宇红刘坐镇刘琴关岳
孙彦牟伯中花强李志敏吴辉张旭张杰张建张道敬林金萍
郁惠蕾易小萍周英周祥山周燕郑高伟胡国华钱江潮徐殿胜郭美锦
黄明志曹学君储炬谢静莉鲍杰蔡孟浩蔡海波谭文松魏东芝
081704应用化学

41

田禾※☆△▲施敏△▲朱为宏▲朱麟勇▲马海燕马骧王巧纯王成云王利民王灵芝
田宝柱包春燕邢明阳曲大辉曲景平伍新燕刘劲刚牟伯中花建丽苏建华
李忠吴君臣邹雷沈永嘉宋恭华张伟安张金龙张斌陈国荣 (女)陈彧
陈锋*武文俊赵红莉赵春常钟新华贺晓鹏郭志前龚学庆梁鑫淼解永树
蓝闽波








081705工业催化17胡培君◇卢冠忠☆谢在库☆王丽王幸宜王艳芹*王海丰王筠松刘柏平刘晓晖
侯震山郭杨龙郭耘曹宵鸣龚学庆詹望成张金龙


0817Z1能源化学工程12郭旭虹△*韩一帆△龙东辉朱卡克乔文明许军李平李莉应卫勇辛忠
张锐徐益升







0817Z2资源循环科学与工程7于建国★乔秀臣孙玉柱孙泽孙淑英李平(资)宋兴福*


0817Z3制药工程与技术39梁鑫淼▲游书力▲SAnGhO Koo马磊邓卫平叶金星*朱进朱维平任国宾任福正
刘仁华刘岩汤文军李忠杨丙成沈永嘉宋恭华张文清张彦涛张敏
张维冰邵旭升罗晓燕金郁柯燕雄施小新倪力军徐晓勇高峰唐燕辉
陶黎明曹松章飞芳韩伟曾步兵蓝闽波虞心红褚长虎冀亚飞
0817Z4过程系统工程16袁渭康※钱锋※☆△▲王振雷叶贞成刘殿华杜文莉李绍军李涛应卫勇陈剑佩
周兴贵*赵玲钱刚曹发海漆志文颜学峰



0817Z6材料化学工程26郭旭虹△李春忠▲乔文明刘柏平许振良许海涛李莉杨座国杨景辉岑莲
何雪莲辛忠*沈春银张锐陆馨陈雪梅周生虎周晓东郑实孟鑫
赵世成凌立成曹贵平梁晓怿曾作祥詹亮



082003油气储运工程15吕涯刘纪昌江洪波孙辉李少萍杨敬一邹滢沈本贤宋月芹欧阳福生
周晓龙*赵基钢施力徐心茹凌昊




082203发酵工程20庄英萍★*许建和△王学东卢艳花叶蕊芳刘琴花强李志敏吴辉沈亚领
张建陈代杰赵黎明宫衡夏建业高淑红郭美锦黄明志曹学君鲍杰
082204皮革化学与工程2王利民邹刚*







0822Z1生物工程与技术33李元广☆张元兴★*许建和△马兴元王启要卢艳花叶朝阳史萍全舒庄平
刘少伟刘琴关岳李春秀李素霞吴海珍吴辉沈亚领张道敬陈波
范立强范建华郁惠蕾周勉周祥山周燕赵健赵黎明曹旭妮梁嘉言
蔡孟浩谭文松张立新






083000环境科学与工程45郑绵平※肖立华◇于建国★龙亿涛△▲汪华林△▲冯耀宇▲丁雷王兴军王丽娜冯长春
吕树光乔秀臣乔建江刘仁华刘勇弟刘莉莉闫莹孙玉柱孙贤波孙泽
孙淑英李辉杨骥吴来明吴诗勇邱兆富沈根祥宋兴福张卫张乐华
张巍陈秀荣陈康林匡飞罗启仕金锡标周彦波修光利黄光团曹国民
崔长征崔心红隋倩路贵民蔡兰坤*




083100生物医学工程14刘昌胜☆△▲*王靖李永生肖艳何宏燕沈学宁张琰陈芳萍屈雪赵文茹
袁媛顾金楼蔡海波魏杰





083202食品科学12左鹏刘少伟李爽张杰张鲁嘉周英周家春赵黎明胡国华常雅宁
蒋丽华谢静莉







083700安全科学与工程14惠虎贾九红刘长军*栾伟玲项延训于新海张显程曹国民黄光团刘勇弟
乔建江孙贤波修光利张博





090400植物保护12钱旭红※☆△▲王伟李忠*宋恭华邵旭升徐文平徐玉芳徐晓勇陶黎明黄青春
曹松程家高







100700药学53钱旭红※☆△▲王卫◇蒋华良☆★▲马大为☆▲杨弋▲沈旭▲张卫东▲胡立宏▲熊志奇▲SAnGhO Koo
马磊王春丽王蕊邓卫平叶金星毕利军朱丽丽朱维平刘成海刘建文
刘桂霞刘晓峰李卫华李剑李洪林李浩杨友杨丙成杨有军何薇薇
余星昕张井岩张敏郑文云郑静赵玉政赵振江胡泽岚段文虎施小新
徐玉芳翁伟宇高峰唐赟*黄瑾章飞芳梁鑫淼程家高曾步兵谢贺新
楼开炎虞心红冀亚飞






120100管理科学与工程26马玲刘红丽刘璇闫宏斌李田李英李淑霞李琳李嘉杨洪涛
吴一帆佘金凤汪冬华迟春洁张坚陈晋陈智高范体军*周炜星胡海波
胡继灵徐燕翼常香云董大旻蒋志强程岩



120200工商管理30王俊秋关涛阮永平花贵如杜伟宇李玉刚李佑平杨桂菊宋渊洋张艳辉
陈万思陈亮陈洪安陈峻松郝斌胡仁昱侯丽敏俞丽辉费鸿萍高松
郭毅*唐松莲黄维德戚海峰阎海峰葛永盛董临萍景奉杰雷英解宏
120401行政管理15石超艺刘晓亮刘德吉刘燕纪晓岚李琼岑树海张良陈丰罗建平
俞慰刚姜尔林郭圣莉*黄忠怀曾莉




120404社会保障13纪晓岚杨发祥*汪华张广利张昱范志海范斌罗恩立徐丙奎徐永祥
龚秀全程毅







120405土地资源管理7牛星石超艺纪晓岚陈丰罗建平俞慰刚*黄忠怀


120502情报学4吉久明任福兵李建霞陈荣





130500设计学20丁伟于炜王计平王仲方田红闫爱宾许懋琦杨明刚沈榆张杰
陈虹尚慧芳周美玉徐力高茜蒋正清程建新*傅蓉蓉温全平赖红波
99J100景观规划设计8王计平方田红闫爱宾汪军张杰*程建新傅蓉蓉温全平


  注:※两院院士;◇国家“千人计划”;☆973计划首席科学家;★863计划领域专家;△长江学者特聘(讲座)教授;▲国家杰出青年基金获得者;*专业导师组长。