2015年招收硕士研究生指导教师名单

发布者:系统管理员发布时间:2016-12-07浏览次数:2310


招生专业导师人数导师姓名
010100哲学5张璐倩陈迎年秦美珠*黄时进鲍宗豪




0202应用经济学23于立宏马士国王荣芳孔令丞申朴伏玉林任飞刘桂荣麦勇李佑平
杨上广杨剑侠杨逢珉*吴玉鸣吴柏钧汪冬华宋福铁林黎孟磊徐琤
董银果蒋志强谢国娥






030100法学13于杨曜邓刚宏任虎刘金祥刘源阮赞林孙晓东李瑜青吴亮张平
张晓东郭曰君董溯战






030201政治学理论5朱忆天杜仕菊陈迎年范明英*赵赟




030301社会学20王芳朱眉华李琼杨发祥汪华张广利张昱范志海范斌赵方杜
赵环费梅苹徐丙奎徐永祥*黄玉琴曹锦清董国礼程毅储琰曾守锤
030302人口学2范斌龚秀全







0303Z1社会工作(学)3朱眉华何雪松*赵环






0303Z2社会管理与社会政策3石超艺赵环徐丙奎






030500马克思主义理论10王芳方以启邱卫东陈荣武范明英金家厚徐国民*奚建武曹东勃鲍宗豪
040106高等教育学4周玲*姜尔林徐洁潘艺林





040301体育人文社会学7王跃*朱洵韬朱晓东杜梅李荣日陈林华徐昱玫


050201英语语言文学8王建国*华静张之燕陈丽邵志洪贾卉黄淑芳颜静兰

050211外国语言学及应用语言学12王建国*王涌王懿韦晓保吴建伟吴碧宇何玮邵志洪郑国锋赵宏
龚嵘管博







070100数学28马先锋王如彬王薇邓淑芳伏玉林任飞刘朝晖*李建奎余炜邵方明
范体军和望利周炜星袁玉波钱夕元郭继明唐赟姬超黄定江鲁习文
谢纲赖焕新鲍亮解惠青廖玮廖杰黎野平潘晓川

070200物理学18窦晓鸣△方斌孙佳睿沈冬张先梅张孟陆慧罗有华郑致刚钟菊花
钮月萍侯莹贺黎明龚尚庆*梁莹程红波谢海芬廖玮

070301无机化学9卢冠忠☆刘劲刚刘金库李艳杨宇翔张华陈爱平钟新华*黄永民
070302分析化学15龙亿涛△▲卫钢杜一平李大伟张文清张立国张凌怡张维冰赵红莉胡坪*
施超欧钱俊红倪力军章弘扬蓝闽波




070303有机化学24田禾※☆△▲龙亿涛△▲施敏△▲游书力▲马海燕*王飞军王朝晖伍新燕刘培念许胜
杨先金杨雪艳吴君臣邹刚沙风沈冬张军罗千福赵梅欣赵敏
胡爱国焦家俊解永树蔡良珍





070304物理化学20胡英※卢冠忠☆刘洪来△▲李和兴▲王小永卢运祥叶汝强刘金峰安学勤牟伯中
杨世忠邹爱华沈伟国陈启斌尚亚卓胡军姜建文徐首红彭昌军*蔡钧
070305高分子化学与物理32施剑林☆△▲林嘉平▲王贵友王晓松田晓慧庄启昕刘小云刘峰齐会民米普科
李欣欣李亮李宾李慧吴国章吴唯汪济奎张丹枫张良顺张杰
陆冲陈新郑安呐郎美东赵崇军胡爱国袁荞龙徐世爱*郭卫红唐颂超
黄发荣程起林







070320精细合成化学与分子工程20田禾※☆△▲朱为宏▲朱麟勇▲马骧王巧纯王成云包春燕曲大辉伍新燕刘培念
花建丽苏建华陈国荣陈锋武文俊赵春常赵梅欣郭志前唐燕辉解永树*
071005微生物学16庄英萍★许建和△杨弋▲王永红王启要叶蕊芳全舒沈亚领张惠展范立强
杭海峰欧阳立明郑高伟赵健宫衡储炬*



071010生物化学与分子生物学34张永莲※杨胜利※王平◇肖立华◇李亦学★冯耀宇▲杨弋▲熊志奇▲马兴元马昱澍
王启要尹斌成叶邦策史萍任宇红全舒杜一平李素霞吴海珍辛秀娟
张井岩张惠展张新范立强林金萍欧阳立明欧伶赵健钱江潮黄青春
黄瑾曹旭妮常雅宁魏东芝*





080102固体力学3王和慧李勇何录武*






080201机械制造及自动化12章文俊◇王庆明*李英何云张洪波林砺宗易建军郑建荣姚兴军钱波
高连新曹恒







080202机械电子工程13章文俊◇刘长利林砺宗易建军周炜郑建荣姚兴军夏春明钱志勤高志
曹恒*章兰珠颜建军






080203机械设计及理论10章文俊◇涂善东△▲轩福贞▲王旭王建文安琦*陈建钧高志郭慧谢林生
080204车辆工程3何云林砺宗易建军*






080500材料科学与工程103顾真安※刘昌胜☆△▲施剑林☆△▲王健农△▲李春忠△▲林嘉平▲万里强马玉录卫钢马新胜
王以群王立权王庚超王贵友王晓松王靖牛德超方斌邓诗峰田晓慧
仝华朱以华庄启昕刘小云刘坐镇刘京雷刘育建刘峰刘润辉刘够生
齐会民关士友关凯书米普科江浩李永生李冰李红波李欣欣李星玮
李秋影李亮李宾李蔚李慧杨化桂杨晓玲肖艳吴驰飞吴国章
吴秋芳吴唯何宏燕余若冰汪济奎沈学宁张丹枫张良顺张杰张玲
张衍张琰陆冲陈芳萍陈国荣陈建定陈爱平陈涛陈雪梅陈新
陈麒林绍梁杲云周权郑安呐郑柏存郑致刚郎美东*屈雪赵文茹
赵崇军胡彦杰胡爱国袁双龙袁荞龙袁媛顾金楼钱军倪礼忠徐云龙
徐世爱徐宏郭卫红唐颂超黄发荣黄建国扈艳红程起林曾惠丹路贵民
蔡春华管涌魏杰






080522先进材料与制备技术10王灵芝王艳芹田宝柱张伟安张金龙陈彧尚亚卓黄永民*黄发荣韩霞
080702热能工程26王辅臣☆△严晋跃△于广锁王亦飞王兴军王杰王学生代正华刘海峰许庆利
李伟锋吴幼青吴诗勇吴亭亭张乐华张建雨张素平张德祥*陈雪莉陈彩霞
周先桃周志杰周彦波胡军郭晓镭龚欣



080703动力机械及工程14严晋跃△轩福贞△▲*涂善东△▲于新海王卫泽王国珍王和慧白志山张洪波周邵萍
周帼彦胡明慧惠虎曾为民





080704流体机械及工程5张洪波周邵萍章兰珠葛晓陵赖焕新




080706化工过程机械35严晋跃△汪华林△▲轩福贞△▲涂善东△▲于新海马玉录王卫泽王元华王正东王辰
王国珍王和慧王学生白志山刘长军刘京雷关凯书张显程张艳红张莉
陈琴珠周先桃周帼彦赵鹏胡明慧侯峰贾九红夏翔鸣徐宏*栾伟玲
葛晓陵惠虎曾为民谢林生赖焕新




081002信号与信息处理15万永菁叶炯耀朱宏擎朱煜*李钰吴耀军张雪芹陈宁邵方明林家骏
袁伟娜黄如常青程华樊凌涛




081100控制科学与工程47钱锋☆△▲王华忠王如彬王学武王振雷王蓓王慧锋牛玉刚叶西宁叶贞成
刘济刘漫丹祁荣宾孙自强孙京诰严怀成杜文莉李绍军杨文肖楠
吴胜昔余昭旭邹俊忠邹媛媛张杰张建华张凌波陈兰岚林家骏罗娜
罗健旭和望利侍洪波*金晶赵海涛钟伟民顾幸生徐建平徐震浩凌志浩
高大启唐漾黄海燕曹萃文彭亦功程辉颜学峰


081200计算机科学与技术21王占全王喆冯翔过弋阮彤李建华李洪林何高奇张欢欢张静
陈志华邵志清范贵生郑红袁玉波徐贤高大启郭卫斌黄建华虞慧群*
蔡立志








081701化学工程68胡英※袁渭康※胡培君◇于建国★刘洪来△▲韩一帆△孙世刚▲马新胜方云进方波
龙东辉龙湘犁叶贞成叶启亮朱卡克朱贻安朱家文刘涛刘够生许志美
许振良孙伟振纪利俊李平(资)李平李伟李冰李进龙杨为民杨虎
吴秋芳吴艳阳辛忠沈卫华沈春银宋兴福张秋香张新胜陈立芳陈剑佩
陈葵武斌金浩周兴贵周志明周晓东周静红郑柏存赵双良赵玲
赵培施云海袁佩青钱刚徐晶奚桢浩曹贵平隋志军彭阳峰彭昌军
韩伟程振民*曾作祥路贵民蔡建国漆志文谭文松潘鹤林

081702化学工艺51王基铭※王辅臣☆△郭旭虹△于广锁王亦飞王杰王艳莉田恒水代正华吕涯
朱志华朱学栋乔文明刘纪昌刘柏平刘海峰刘殿华江洪波许庆利孙辉
李少萍李涛李瑞江杨敬一肖天存吴本芳吴幼青邹滢应卫勇沈本贤
宋月芹张建雨张素平张琪张德祥陈雪莉欧阳福生周志杰周晓龙赵基钢
施力徐心茹徐益升凌立成*凌昊曹发海龚欣梁晓怿程瑞华詹亮
薛为岚








081703生物化工49杨胜利※王平◇李元广☆张元兴★孙彦△▲钟建江△▲许建和△*王风清王永红王伟
王学东尹斌成左鹏卢艳花叶邦策叶朝阳叶勤白云鹏朴成勋任宇红
刘坐镇刘琴关岳牟伯中花强李志敏张旭张杰张建张道敬
张嗣良郁惠蕾周英周祥山周燕郑高伟胡国华钱江潮徐殿胜郭美锦
黄明志曹学君储炬谢静莉鲍杰蔡孟浩蔡海波谭文松魏东芝
081704应用化学40田禾※☆△▲龙亿涛△▲施敏△▲朱为宏▲朱麟勇▲马海燕马骧王巧纯王成云王利民
王灵芝田宝柱包春燕曲大辉曲景平伍新燕刘劲刚牟伯中花建丽苏建华
李忠吴君臣邹雷沈永嘉宋恭华张伟安张金龙陈国荣陈锋*武文俊
赵红莉赵春常钟新华贺晓鹏郭志前龚学庆童晓峰蓝闽波解永树陈彧
081705工业催化16胡培君◇卢冠忠☆谢在库☆王丽王幸宜王艳芹*王海丰王筠松刘柏平张金龙
侯震山郭杨龙郭耘曹宵鸣龚学庆詹望成



0817Z1能源化学工程14郭旭虹△*韩一帆△龙东辉朱卡克乔文明许军李平李莉应卫勇辛忠
张锐周晓龙施力徐益升





0817Z2资源循环科学与工程7于建国★乔秀臣孙泽孙淑英李平(资)宋兴福*路贵民


0817Z3制药工程与技术35梁鑫淼▲游书力▲马磊邓卫平叶金星*朱进朱维平任国宾任福正刘仁华
汤文军李忠杨丙成沈永嘉宋恭华张文清张彦涛张维冰邵旭升罗晓燕
金郁柯燕雄施小新倪力军徐晓勇高峰唐燕辉陶黎明曹松韩伟
曾步兵蓝闽波虞心红褚长虎冀亚飞




0817Z4过程系统工程15袁渭康※钱锋☆△▲王振雷叶贞成刘殿华杜文莉李涛应卫勇陈剑佩周兴贵*
赵玲钱刚曹发海漆志文颜学峰




0817Z6材料化学工程26李春忠△▲郭旭虹△乔文明刘柏平许振良许海涛李莉杨座国杨景辉岑莲
何雪莲辛忠*沈春银张锐陆馨陈雪梅周晓东郑实孟鑫赵世成
凌立成曹贵平梁晓怿曾作祥詹亮周生虎



082003油气储运工程14吕涯刘纪昌江洪波孙辉李少萍杨敬一邹滢沈本贤欧阳福生周晓龙*
赵基钢施力徐心茹凌昊





082203发酵工程20李元广☆庄英萍★*张元兴★王学东卢艳花叶勤叶蕊芳花强李志敏吴辉
沈亚领张嗣良陈代杰赵黎明宫衡高淑红郭美锦曹学君鲍杰谭文松
082204皮革化学与工程3王利民邹刚*童晓峰






0822Z1生物工程与技术26李元广☆庄英萍★张元兴★*马兴元王启要卢艳花史萍全舒庄平刘少伟
刘琴关岳李素霞吴海珍沈亚领张惠展张道敬陈波范立强郁惠蕾
周燕赵健郭美锦曹旭妮曹学君梁嘉言



083000环境科学与工程42郑绵平※肖立华◇于建国★汪华林△▲冯耀宇▲丁雷王兴军王丽娜冯长春吕树光
乔秀臣乔建江刘仁华刘勇弟刘莉莉闫莹孙玉柱孙贤波孙泽孙淑英
李辉杨骥吴诗勇邱兆富沈根祥宋兴福张卫张乐华张巍陈秀荣
陈康林匡飞罗启仕金锡标周彦波修光利黄光团曹国民崔长征崔心红
鲁军蔡兰坤*







083100生物医学工程13刘昌胜☆△▲*王靖李永生肖艳沈学宁张琰陈芳萍屈雪赵文茹袁媛
顾金楼蔡海波魏杰






083202食品科学10刘少伟李爽张杰周英周家春赵黎明胡国华常雅宁蒋丽华谢静莉
083700安全科学与工程17于新海王正东王国珍乔建江刘长军*刘勇弟孙贤波张卫张显程林匡飞
项延训修光利贾九红栾伟玲黄光团曹国民惠虎


090400植物保护13钱旭红※☆△▲SAnGhO Koo王伟李忠*宋恭华邵旭升徐文平徐玉芳徐晓勇陶黎明
黄青春曹松程家高






100700药学49钱旭红※☆△▲王卫◇蒋华良☆★▲马大为☆▲杨弋▲沈旭▲张卫东▲胡立宏▲熊志奇▲SAnGhO Koo
马磊王蕊邓卫平叶金星毕利军朱丽丽朱维平刘建文刘桂霞刘晓峰
李卫华李剑李洪林李浩杨友杨丙成杨有军张井岩张敏周祥山
郑文云郑静赵振江胡泽岚段文虎施小新钱忠明徐玉芳翁伟宇高峰
唐赟*黄瑾章飞芳程家高曾步兵谢贺新楼开炎虞心红冀亚飞
100800中药学13胡立宏▲梁鑫淼▲*王春丽王蕊刘成海刘建文张敏金郁胡坪翁伟宇
章飞芳韩伟蔡建国






120100管理科学与工程25马铁驹▲马玲刘刚刘丽萍刘璇闫宏斌李田李英李淑霞李嘉
杨洪涛吴一帆汪冬华迟春洁张坚陈智高范体军*周炜星胡海波胡继灵
常香云董大旻蒋志强程岩楼高翔




120200工商管理26王俊秋关涛阮永平杜伟宇李佑平张艳辉张爱民陈万思陈亮陈洪安
陈晋郝斌胡仁昱侯丽敏俞丽辉费鸿萍高松唐松莲黄维德戚海峰
阎海峰葛永盛董临萍景奉杰雷英解宏



120401行政管理14石超艺刘晓亮刘德吉刘燕纪晓岚李琼张良陈丰罗建平俞慰刚
姜尔林郭圣莉*黄忠怀龚秀全





120404社会保障13纪晓岚杨发祥*汪华张广利张昱范志海范斌罗恩立徐丙奎徐永祥
龚秀全程毅曾守锤






120405土地资源管理7牛星石超艺纪晓岚陈丰罗建平俞慰刚*黄忠怀


120502情报学4吉久明任福兵孙济庆*陈荣





130500设计学22丁伟于炜王计平王仲方田红许懋琦杨明刚沈林明沈榆张杰
陈虹尚慧芳周美玉居伟忠聂桂平徐力高茜蒋小洪蒋正清程建新*
傅蓉蓉温全平







99J100景观规划设计7王计平方田红闫爱宾张杰*程建新傅蓉蓉温全平



 注:※两院院士;◇国家“千人计划”;☆973计划首席科学家;★863计划领域专家;△长江学者特聘(讲座)教授;▲国家杰出青年基金获得者;*专业导师组长。