2014年招收硕士研究生指导教师名单

发布者:系统管理员发布时间:2016-12-07浏览次数:1150


招生专业导师
人数
导师姓名
010100哲学6汪帮琼张璐倩陈迎年秦美珠*黄时进鲍宗豪



0202应用经济学25于立宏马士国孔令丞申朴任飞伏玉林刘建国刘桂荣麦勇杨上广
杨逢珉*吴玉鸣吴柏钧汪冬华沈凌宋福铁欧阳德生金永红周炜星孟磊
胡娟徐琤黄庐进蒋志强谢国娥




030100法学16于杨曜邓刚宏任虎刘少伟刘金祥刘源孙晓东阮赞林李瑜青吴亮
张平张晓东祝宁波郭曰君董溯战谢静莉



030201政治学理论7朱忆天杜仕菊陈迎年范明英*赵赟程群熊万胜


030301社会学23王芳王瑞鸿朱眉华刘晶孙淑敏杨发祥李琼何雪松汪华张广利
张昱范志海范斌赵环费梅苹徐丙奎徐永祥*唐有财曹锦清董国礼
程毅曾守锤熊万胜






030302人口学4孙淑敏杨发祥张广利*范斌





030500马克思主义理论10王芳方以启刘震宇陈荣武范明英金家厚徐国民奚建武曹东勃鲍宗豪
040106高等教育学3周玲徐洁*潘艺林






040301体育人文社会学9王跃*叶心明朱洵韬朱晓东李哲杜梅陈林华徐昱玫李荣日
050201英语语言文学6王建国*华静陈丽贾卉黄淑芳颜静兰



050211外国语言学及应用语言学8王建国*王懿吴建伟吴碧宇郑国锋赵宏龚嵘管博

070100数学30马先锋王如彬王薇邓淑芳任飞伏玉林刘培海刘朝晖*李建奎冷慧男
邵方明范体军和望利周炜星施劲松秦衍钱夕元徐洪坤郭继明姬超
黄定江黄寒松鲁习文谢纲赖焕新鲍亮解惠青廖玮廖杰潘晓川
070200物理学23刘洪来△▲方斌孙佳睿牟海川李治沈冬陆元成张先梅张孟陆慧
罗有华罗锻斌郑致刚钟菊花钮月萍贺黎明*顾晓艳徐海生龚尚庆葛自明
程红波谢海芬廖玮






070301无机化学9卢冠忠☆王艳芹刘劲刚刘金库杨宇翔张华陈爱平钟新华*黄永民
070302分析化学17龙亿涛▲卫钢杜一平李大伟张文清张立国张凌怡张维冰周丽绘赵红莉
胡坪*施超欧夏玮钱俊红倪力军章弘扬蓝闽波


070303有机化学22田禾※△▲施敏△▲游书力▲马海燕*王飞军王朝晖包春燕伍新燕刘培念许胜
杨先金杨雪艳邹刚沈冬张军罗千福赵春常赵梅欣赵敏胡爱国
曹松焦家俊







070304物理化学21胡英※卢冠忠☆刘洪来△▲李和兴▲王小永叶汝强卢运祥戎宗明刘金峰安学勤
牟伯中杨世忠邹爱华沈伟国陈启斌尚亚卓胡军姜建文徐首红彭昌军*
蔡钧








070305高分子化学与物理30林嘉平▲王贵友王靖田晓慧刘小云庄启昕刘峰齐会民米普科李欣欣
李洪祥李宾李维实李慧吴国章吴唯汪济奎张丹枫陆冲张杰
张德震郑安呐郎美东屈雪胡爱国袁荞龙袁媛徐世爱*唐颂超黄发荣
070320精细合成化学与分子工程18田禾※△▲朱为宏▲马骧王巧纯王成云王利民曲大辉伍新燕朱麟勇刘培念
苏建华花建丽陈国荣陈彧陈锋赵春常唐燕辉解永树*

071005微生物学13庄英萍★许建和△王永红王伟叶蕊芳花强沈亚领张惠展张嗣良杭海峰
宫衡郭美锦储炬*






071010生物化学与分子生物学39张永莲※杨胜利※王平◇肖立华◇韩泽广☆△▲李亦学★杨弋▲熊志奇▲马兴元马昱澍
王天文王启要王学东王蕊尹斌成叶邦策史萍冯耀宇任宇红刘建文
杜一平李素霞吴海珍辛秀娟张井岩张惠展张新范立强林金萍欧阳立明
欧伶赵健钱江潮高峰黄青春黄瑾曹旭妮常雅宁魏东芝*
080102固体力学4王和慧刘长虹李勇何录武*





080201机械制造及自动化15章文俊◇王正东王庆明*李英肖民何云林砺宗易建军季白杨郑建荣
姚兴军高连新曹恒路贵民潘红良




080202机械电子工程14章文俊◇刘长利林砺宗易建军周炜郑建荣胡明慧贾九红夏春明钱志勤
高志曹恒*章兰珠颜建军





080203机械设计及理论12章文俊◇涂善东△▲轩福贞▲王建文安琦*张修庆陈建钧秦宗慧高志郭慧
潘红良王旭







080204车辆工程4何云林砺宗易建军*季白杨





080500材料科学与工程116顾真安※施剑林☆△▲王健农△▲刘昌胜☆△▲林嘉平▲李春忠▲万里强马玉录卫钢马新胜
王以群王庚超王贵友王晓松王淑芬王靖王德强方斌邓诗峰田晓慧
包华朱以华刘小云刘坐镇庄启昕刘京雷刘育建刘峰刘够生关士友
齐会民关凯书江浩米普科杨云霞杨化桂李永生李冰李红波李欣欣
李星玮李秋影李亮李洪祥杨晓玲李宾李维实李蔚李慧杜磊
肖艳吴驰飞吴国章吴秋芳吴唯余若冰汪济奎沈学宁张丹枫陆冲
张良顺张杰张金朝张玲张修庆张衍张琰张德震陈芳萍陈国荣
陈建定陈爱平陈涛陈雪梅陈新陈麒林绍梁杲云周权郑安呐
郑柏存郎美东*屈雪赵文茹赵春花赵崇军胡一晨胡彦杰胡爱国侯锐钢
袁荞龙袁媛夏浙安顾金楼顾锋钱军倪礼忠徐云龙徐世爱郭卫红
唐颂超黄发荣黄建国章圣苗梁文扈艳红董擎之韩晶杰程树军程起林
曾惠丹路贵民管涌潘泳康魏杰仝华



080522先进材料与制备技术10王艳芹田宝柱朱麟勇张伟安张金龙陈彧钟新华黄永民*黄发荣韩霞
080702热能工程26严晋跃△王辅臣☆△于广锁马建新王亦飞王兴军王杰王学生代正华刘海峰
许庆利李伟锋吴幼青吴诗勇吴亭亭张乐华张建雨张素平张德祥*陈雪莉
陈彩霞周先桃周彦波胡军徐宏龚欣



080703动力机械及工程11严晋跃△涂善东△▲轩福贞▲*于新海王卫泽王国珍白志山苏永升周邵萍周帼彦
惠虎








080704流体机械及工程6苏永升*张洪波周邵萍章兰珠葛晓陵赖焕新



080706化工过程机械36严晋跃△涂善东△▲轩福贞▲汪华林▲于新海马玉录王卫泽王元华王正东王国珍
王和慧王学生白志山刘长军刘京雷关凯书张显程张艳红张莉陈琴珠
周先桃周帼彦胡明慧侯峰贾九红夏翔鸣徐宏*栾伟玲葛晓陵蒋晓东
韩晶杰惠虎曾为民谢苏江谢林生赖焕新



081002信号与信息处理15万永菁朱宏擎朱煜*李钰吴雪吴耀军张雪芹陈宁邵方明林家骏
袁伟娜黄如常青程华戴本祁




081100控制科学与工程49钱锋☆△▲王华忠王行愚王如彬王学武王振雷王蓓王慧锋牛玉刚叶西宁
叶贞成刘济刘漫丹祁荣宾孙自强孙京诰严怀成杨文杜文莉杜红彬
李绍军杨富文肖楠吴胜昔邹俊忠邹媛媛张建华张凌波陈兰岚林家骏
罗娜罗健旭侍洪波*和望利金晶赵海涛钟伟民顾幸生徐建平徐震浩
凌志浩高大启黄海燕曹萃文彭亦功程辉黎冰颜学峰张杰
081200计算机科学与技术25王占全王喆冯翔过弋朱尚明刘东林阮彤李建华李洪林何高奇
张欢欢张静陈志华邵志清林家骏郑红袁玉波顾春华徐贤高大启
郭卫斌黄建华程华虞慧群*蔡立志




081701化学工程67胡英※袁渭康※胡培君◇于建国★刘洪来△▲马新胜方云进方向晨方波龙东辉
叶贞成叶启亮龙湘犁朱卡克朱贻安朱家文刘涛刘够生许志美许振良
孙世刚孙伟振纪利俊杨为民李玉安李平李平李伟李冰杨虎
吴秋芳辛忠沈春银宋兴福张秋香张新胜陈立芳陈剑佩陈葵武斌
金浩周兴贵周志明周晓东周静红郑柏存赵双良赵玲赵培施云海
袁佩青顾雄毅钱刚徐晶黄婕曹贵平隋志军彭阳峰彭昌军韩一帆
韩伟程振民*曾作祥蔡建国漆志文谭文松潘鹤林


081702化学工艺54王基铭※王辅臣☆△于广锁王亦飞王杰王艳莉田恒水代正华吕涯乔文明
朱志华朱志庆朱学栋刘纪昌刘柏平刘海峰刘殿华江洪波孙辉李少萍
李涛杨敬一李瑞江肖天存吴幼青邹滢应卫勇沈本贤*宋月芹张建雨
张素平张海涛张琪张德祥陈雪莉欧阳福生周志杰周晓龙赵基钢柏子龙
施力徐心茹徐益升凌立成凌昊郭旭虹唐黎华曹发海龚欣梁晓怿
程瑞华詹亮赫崇衡薛为岚





081703生物化工45杨胜利※王平◇李元广☆张元兴★许建和△*钟建江△王风清王永红王伟王学东
尹斌成叶邦策卢艳花叶朝阳叶勤朴成勋任宇红刘坐镇刘琴关岳
牟伯中花强李志敏张旭张道敬张嗣良郁惠蕾易小萍周英周祥山
周燕郑高伟赵健胡国华钱江潮徐殿胜郭美锦黄明志曹学君储炬
谢静莉鲍杰蔡海波谭文松魏东芝




081704应用化学38田禾※△▲施敏△▲龙亿涛▲朱为宏▲马海燕马骧王巧纯王成云王利民王灵芝
田宝柱包春燕曲大辉伍新燕朱麟勇刘劲刚苏建华花建丽李克勤李忠
吴君臣邹雷沈永嘉宋恭华张伟安张金龙陈国荣陈彧陈锋*武文俊
赵红莉赵春常钟新华郭志前龚学庆童晓峰蓝闽波解永树

081705工业催化14胡培君◇卢冠忠☆谢在库☆王丽王幸宜王艳芹*王海丰王筠松刘柏平侯震山
郭杨龙郭耘龚学庆詹望成





0817Z1能源化学工程15龙东辉乔文明朱卡克许军李平李莉应卫勇辛忠沈本贤张锐
周晓龙施力徐益升郭旭虹*韩一帆




0817Z2资源循环科学与工程5于建国★乔秀臣孙淑英李平宋兴福*




081720制药工程与技术35梁鑫淼▲游书力▲邓卫平叶金星*朱维平任国宾任福正刘仁华杨丙成李忠
沈永嘉宋恭华张文清张彦涛张维冰陈国荣邵旭升罗晓燕金郁柯燕雄
施小新倪力军徐晓勇高峰唐燕辉陶黎明曹松崔景斌彭延庆韩伟
曾步兵蓝闽波虞心红褚长虎冀亚飞




081721过程系统工程14袁渭康※钱锋☆△▲王振雷刘殿华李绍军李涛应卫勇陈剑佩周兴贵*赵玲
钱刚曹发海漆志文颜学峰





081723材料化学工程26李春忠▲乔文明刘柏平许振良许海涛李莉杨座国杨景辉岑莲何雪莲
辛忠*沈春银张锐陆馨陈雪梅周晓东郑实孟鑫赵世成洪定一
凌立成郭旭虹曹贵平梁晓怿曾作祥詹亮



082003油气储运工程13吕涯江洪波李少萍杨敬一邹滢沈本贤*欧阳福生周晓龙赵基钢柏子龙
施力徐心茹凌昊






082203发酵工程19李元广☆庄英萍★*张元兴★王学东叶勤叶蕊芳花强李志敏沈亚领张嗣良
陈代杰赵黎明宫衡郭美锦高淑红曹学君储炬鲍杰谭文松
082204皮革化学与工程7朱为宏▲王利民苏建华花建丽邹刚*张金龙童晓峰


0822Z1生物工程与技术27李元广☆庄英萍★张元兴★*许建和△杨弋▲马兴元王启要卢艳花史萍冯耀宇
刘少伟庄平刘琴关岳牟伯中吴海珍沈亚领张惠展陈波周燕
赵健曹旭妮曹学君梁嘉言蔡海波梁嘉言全舒


083000环境科学与工程46郑绵平※肖立华◇于建国★龙亿涛▲丁雷马建新王兴军叶银梅冯长春冯耀宇
吕树光乔秀臣乔建江刘仁华刘勇弟刘莉莉刘海峰闫莹孙贤波孙泽
孙淑英李平李辉杨骥吴来明吴诗勇邱兆富沈根祥宋兴福张卫
张乐华张巍陈秀荣陈康林匡飞林逢凯罗启仕金锡标周彦波修光利
姚重华黄光团曹国民崔心红鲁军蔡兰坤*



083100生物医学工程16刘昌胜☆△▲*林嘉平▲王靖方波李永生汪济奎张琰陈芳萍金浩周燕
赵文茹袁媛顾金楼程树军蔡海波魏杰



083202食品科学12方波叶邦策*卢艳花刘少伟李爽周英周家春赵黎明胡国华常雅宁
蒋丽华谢静莉







083700安全科学与工程22于新海王正东王国珍王和慧乔建江刘长军*刘勇弟关凯书孙贤波张卫
张显程林匡飞胡明慧修光利贾九红夏翔鸣栾伟玲黄光团曹国民蒋晓东
惠虎谢苏江







090400植物保护15钱旭红※☆△▲SAnGhO Koo王伟邓卫平李忠*宋恭华邵旭升徐文平徐玉芳徐晓勇
陶黎明黄青春曹松彭延庆程家高




100700药学52钱旭红※☆△▲沈寅初※王卫◇蒋华良☆★▲马大为☆▲杨弋▲沈旭▲张卫东▲胡立宏▲梁鑫淼▲
熊志奇▲SAnGhO Koo马磊王蕊邓卫平叶金星毕利军朱丽丽朱维平刘建文
刘桂霞刘晓峰汤文军李卫华杨丙成杨有军李剑李洪林李浩张井岩
周祥山郑剑斌郑静郎美东赵振江段文虎施小新钱忠明徐玉芳翁伟宇
高峰唐赟*黄永平黄瑾崔景斌章飞芳程家高曾步兵谢贺新楼开炎
虞心红冀亚飞







100800中药学15胡立宏▲梁鑫淼▲*王春丽王蕊叶金星刘成海刘建文张敏金郁胡坪
顾江萍翁伟宇章飞芳韩伟蔡建国




120100管理科学与工程25马铁驹▲马玲刘刚刘红丽刘丽萍闫宏斌李英杨洪涛李淑霞李嘉
吴一帆佘金凤汪冬华张坚迟春洁陈智高范体军*周炜星胡继灵徐燕翼
常香云董大旻蒋志强程岩楼高翔




120200工商管理30王俊秋关涛阮永平李玉刚杜伟宇杨桂菊吴冰张艳辉张爱民陈万思
陈亮陈洪安郝斌胡仁昱胡美琴侯丽敏俞丽辉费鸿萍骆守俭高松
郭毅*唐松莲黄维德戚海峰阎海峰葛永盛董临萍景奉杰雷英解宏
120401行政管理14石超艺朱琳刘德吉纪晓岚李琼吴强玲张良陈丰罗建平俞慰刚
姜尔林郭圣莉*黄忠怀龚秀全





120404社会保障15仝利民朱眉华杨发祥*杜妍冬何雪松汪华张广利张昱范志海范斌*
罗恩立徐永祥龚秀全程毅曾守锤




120405土地资源管理6牛星石超艺纪晓岚罗建平俞慰刚*黄忠怀



120502情报学5吉久明朱世琴任福兵孙济庆*陈荣




130500设计学22于炜卫春回王计平王仲方田红许懋琦杨明刚沈林明沈榆张杰
陈虹尚慧芳周美玉徐力高茜蒋正清程建新*傅蓉蓉温全平蒋小洪
居伟忠聂桂平








 注:※两院院士;◇国家“千人计划”;☆973计划首席科学家;★863计划领域专家;△长江学者特聘(讲座)教授;▲国家杰出青年基金获得者;*专业导师组长。