华东理工大学学位评定委员会公告2016年第1号

发布者:系统管理员发布时间:2016-01-08浏览次数:18066

华东理工大学学位评定委员会
公 告
2016年第1号

一、经校第十一届学位评定委员会第十九次会议审议表决,同意授予以下48人博士学位。
学历教育博士48人 
法学:2人
社会学(2人)
于兰华 导师 范 斌 教授,论文题目:失地老人经济参与的行动逻辑分析——基于苏中N市Z社区的调查 
高梅书 导师 张 昱 教授,论文题目:中断与再造:社区矫正假释犯角色适应过程研究
理学:6人
分析化学(5人)
张 磊 导师 张维冰 教授,论文题目:特殊功能化高选择性纳米分离介质的制备及其应用研究 
宋 伦 导师 张维冰 教授,论文题目:高选择性检测生物硫醇小分子荧光探针的设计与合成 
周 浩 导师 龙亿涛 教授,论文题目:生物醌及单纳米颗粒电子转移的光谱电化学研究 
张玉龙 导师 张文清 教授,论文题目:碳微球功能性材料的制备及其对水中甲酸的催化分解和染料吸附行为的研究 
李 炜 导师 杜一平 教授,论文题目:基于分子光谱的痕量组分预富集及其分析方法研究 
物理化学(1人)
吕 磊 导师 杨世忠 教授,论文题目:脂肪酸厌氧生物降解转化菌系结构与途径及电子受体的影响 
工学:37人
机械电子工程(1人)
张 亮 导师 郑建荣 教授,论文题目:过程装置厂级振荡监控与诊断及补偿研究 
材料科学与工程(8人)
高 楠 导师 董擎之 教授,论文题目:合成革用水性聚氨酯分散液的制备及改性 
付曙霞 导师 黄发荣 教授,论文题目:略 
李玲玲 导师 董擎之 教授,论文题目:含氟聚氨酯结构、表面特性的实验与分子模拟研究 
唐 为 导师 刘昌胜 教授,论文题目:基于rhBMP-2和多级微纳结构生物玻璃骨修复支架的构建与性能研究 
戴义辉 导师 李春忠 教授,论文题目:多级结构氧化锰/碳复合电极材料的制备及应用性能 
江宏亮 导师 朱以华 教授,论文题目:多孔碳基氧气还原电催化剂的设计制备及其性能研究 
任大勇 导师 江 浩 教授,论文题目:多级结构MoS2/C杂化负极材料的制备及其性能 
张  侃 导师 韩哲文 教授,论文题目:混杂苯并噁嗪和苯并噁唑树脂的合成及其性能研究 
动力工程及工程热物理(2人)
邓国坚 导师 涂善东 教授,论文题目:微尺度下疲劳小裂纹扩展特性的试验研究 
杜彦楠 导师 轩福贞 教授,论文题目:NiCrMoV转子钢焊接接头近门槛值区疲劳裂纹扩展行为研究 
热能工程(1人)
倪昊尹 导师 陈彩霞 教授,论文题目:西门子CVD多晶硅还原炉内传递与反应过程数值模拟研究 
化工过程机械(1人)
杨景强 导师 关凯书 教授,论文题目:双相不锈钢焊接接头腐蚀与断裂性能研究  
控制科学与工程(2人)
董亚明 导师 颜学峰 教授,论文题目:融合机理模型与智能模型的复杂过程混合建模研究 
王河山 导师 颜学峰 教授,论文题目:回声状态网络的结构参数优化及其应用 
计算机应用技术(1人)
裴 新 导师 虞慧群 教授,论文题目:云存储中数据安全模型设计及分析关键技术研究 
化学工程(3人)
夏 天 导师 赵 玲 教授,论文题目:超临界CO2环境中PET的缩聚和发泡过程 
靳苗苗 导师 李 平 教授,论文题目:二氧六环与氯化镁络合反应结晶及热分解过程研究 
徐 阳 导师 袁渭康 教授,论文题目:含PEO的嵌段共聚物CO2发泡行为及其应用研究 
化学工艺(5人)
孔令平 导师 乔文明 教授,论文题目:五氧化二铌纳米结构材料的设计、制备及插层型电容行为研究 
黄 婧 导师 郭旭虹 教授,论文题目:两亲性阴离子二元梳形共聚物和阳离子三元嵌段共聚物的合成、界面活性及应用研究 
陈慧超 导师 凌立成 教授,论文题目:氮掺杂多孔炭材料的结构设计和物理化学性质研究 
孔令涛 导师 沈本贤 教授,论文题目:提高SAPO-34分子筛催化氯甲烷制取低碳烯烃性能的基础研究 
王 枫 导师 周晓龙 教授,论文题目:废轮胎橡胶改性沥青的机理及其应用研究 
生物化工(4人)
代同成 导师 刘 琴 教授,论文题目:腺苷单磷酸功能化纳米材料的生物毒性评估及肿瘤靶向成像 
赵 晨 导师 花 强 教授,论文题目:油脂酵母代谢组学方法建立与油脂积累机制研究 
栾政娇 导师 许建和 教授,论文题目:红球菌(S)-环丙烷甲酸酯水解酶的分子改造及固定化应用研究 
孙慧慧 导师 杨胜利 教授,论文题目:腈水解酶的挖掘、定向改造及其在光学纯扁桃酸及其衍生物合成中的应用研究 
应用化学(1人)
赵 轩 导师 伍新燕 教授,论文题目:基于环己基手性骨架的双功能叔膦类有机催化剂的应用研究 
工业催化(3人)
王 栋 导师 胡培君 教授,论文题目:关于I3-电化学还原与光解水氧气生成反应的第一性原理研究 
夏启能 导师 王艳芹 教授,论文题目:铌基催化剂催化生物质含氧化合物脱氧加氢过程的研究 
余燕燕 导师 龚学庆 教授,论文题目:二氧化钛表面小分子吸附与反应的密度泛函理论研究 
制药工程与技术(1人)
丁 伟 导师 施小新 教授,论文题目:井冈霉烯胺和井冈霉醇胺的全合成研究以及二苯乙烯类化合物的合成与应用 
材料化学工程(1人)
韩 婷  导师 辛 忠 教授,论文题目:功能化聚硅氧烷微球的制备及其在聚乳酸中的应用 
发酵工程(1人)
贡 怡 导师 许建和 教授,论文题目:分子工程法提高枯草芽孢杆菌酯酶拆分苯甲酸薄荷酯性能的研究 
环境科学与工程(2人)
徐 峰 导师 林匡飞 教授,论文题目:大气及灰尘中多溴联苯醚与重金属污染特征及人体暴露风险评价研究 
张汝壮 导师 鲁 军 教授,论文题目:功能化改性木屑材料的制备及其吸附/光催化性能研究 
农学:1人 
农药学(1人) 
王高磊 导师 徐晓勇 教授,论文题目:苯并三嗪酮类衍生物的设计、合成及生物活性研究
医学:2人 
药学(2人)
李 晓 导师 唐 赟 教授,论文题目:化合物毒性预测模型构建及烟草烟气化学成分毒副作用预测研究 
徐祎春 导师 刘建文 教授,论文题目:基于荧光淬灭的SNP检测方法的建立及应用 

二、经校第十一届学位评定委员会第十九次会议审议表决,同意授予以下958人硕士学位。
1. 学历教育(学术型)硕士学位267人 
哲学:2人 
哲学(2人)
陈佳妍 秦 楚 
经济学:28人 
国民经济学(2人)
胡 唯  任 可 
区域经济学(3人)
高 强  韩惠民  赵蔡晶 
金融学(:保险学)11人)
朱 红  韩丽贤  庆 楠  苏丽玲  汪 珊  王佳淼  徐 凯  章 琦  赵 锦  周小洲 
枥内阳助 
产业经济学(4人)
田 烨  涂改革  武兴娟  郑治欢 
国际贸易学(8人)
蒋 煦  陆立惠  翟慧娟  罗 吉  哈米木  德 米  杰西卡  阿尔蒂 
法学:53人 
法学理论(2人)
李思豫  刘 婧 
刑法学(1人)
杨剑波 
经济法学(6人)
陈 诚  何雅洁  刘 玮  朴祉颖  张鹏程  张 翊 
国际法学(6人)
蔡雯怡  胡柯岚  刘美君  尉 力  姚妍韡  张华君 
政治学理论(9人)
陈晓敏  程道华  凌 玲  陆雪婷  孙玉琳  魏亚娇  武文菲  张素芹  张玉卓
社会学(24人)
程福江  魏应彪  王 婕  阿 沙  陈 魏  褚 好  杜捷欣  高 洁  李春瑶  刘 俊 
罗巧英  裴志超  戚 玉  宋晓晓  王玲玲  王 顺  吴维祺  熊 锐  徐照照  杨潇白  
余旭娇  张飞达  张贯磊  赵云亭 
人口学(3人)
倪嘉颢  齐红星  易怀山 
马克思主义理论(2人)
令狐露  谭美学 
教育学:12人 
高等教育学(5人)
马 靖  黄伟健  倪晓晴  任 颖  郁冬梅 
体育人文社会学(7人)
何久勇  季忆旸  刘 振  卢 青  彭 伟  徐毅晨  颜景昕 
文学:22人 
英语语言文学(9人)
程玉婷 江晓雪 李亦天 林正奇 刘高洋 刘玉婷 彭雅洁 岳瑞莉 张 娟 
外国语言学及应用语言学(13人)
陈楚楚 耿 维 何路铭 和 敬 李娟娟 李 倩 李亚亚 欧阳秋芳 施佳莉 夏 沁 
张洋洋 赵璘枫 封馨艳 
理学:8人
应用数学(1人)
孙立娟 
无机化学(1人)
王思文  
物理化学(1人)
龚金华 
高分子化学与物理(2人)
张俊超 周 超 
微生物学(1人)
胡莉莉 
生物化学与分子生物学(2人)
黄雅佩 袁 鹰        
工学:12人
机械工程(1人)
张 辉 
机械设计与理论(1人)
陈思佳 
热能工程(1人)
刘瑞民   
生物化工(4人)
刘佳莉 郭孟磊 栗 娜 沈 处 
应用化学(1人)
曹甜甜 
制药工程与技术(2人)
路琼琼 杨润洁  
发酵工程(1人)
董浩苏 
环境科学与工程(1人)
蒋媛媛 
农学:1人 
植物保护(1人)
王雪啸 
医学:5人 
药学(5人)
陈 彬 公 静 毛玲雪 叶亚婧 许旭升 
管理学:95人 
管理科学与工程(28人)
于娟娟 蔡 路 方陈浩 方慧莲 方 远 洪贤铭 胡珍苗 黄海梁 李银萍 刘分佩 
罗 翀 罗春海 倪颖奇 宁菲阳 乔梦宇 王宝茹 王梦丽 王 婷 魏美华 吴志慧 
肖峥嵘 谢文成 杨春姬 杨艳萍 周 洁 周 可 候赛因 何 平
会计学(13人)
毕经纬 何雨晴 胡方圆 姜力玮 李 佳 卢 婧 陆韵石 倪凯时 温艳华 吴秋敏 
徐玲丽 赵 琳 张希亚 
企业管理(24人)
查林蓉 车晓良 费舒霞 宫金雪 顾兰云 郭雪娇 华建飞 黄文辉 纪宇彤 李 斌 
李佳琳 毛鑫鑫 钱熠萌 沈 丹 宋亚晨 覃润宇 陶 悦 吴露琼 吴琪琦 杨敏炎 
杨 琴 虞雅琳 张 雯 朱 丽 
技术经济与管理(2人)
陈雨泓 季昌梧 
行政管理(11人)
拜合提亚尔·巴拉提  刘 蓉 邵明伟 施锦凤 时 静 王世杰 王 玮 王 颖 严任舟 
章丽丹 朱 卫 
社会保障(9人)
耿 敏 郭佶胤 何惠亭 黄立娴 李 洋 刘一伟 秦银娟 热孜完·艾力    张 莹 
土地资源管理(4人)
程 露 杜 杰 李晨夏 张 颖 
情报学(4人)
陈锦辉 李媛媛 王倩倩 叶圣俊 
艺术学:29人 
设计学(29人)
邹 丹 陈 欣 戴纯菲 冯秋保 龚小亭 胡 珊 胡文娟 黄文捷 蒋静雯 金 菁 
孔玲艳 刘丹彤 刘振艳 陆 懿 吕宗伟 戚 洁 沈驰鑫 宋颖颖 覃永艳 田晓盼 
王陈璐 王靖予 王璐璐 徐 佩 张 恒 张琪玥 张 颖 张 永 张正元 
2. 同等学力人员申请硕士学位3人
管理学:3人 
企业管理(3人)
郎 丽 印婷婷 应 璐 
3. 硕士专业学位688人
社会工作:24人 
陈朵多 陈珍珍 成燕子 顾笑晓 贺 艳 黄夏燕 姜 楠 姜伟云 姜亚萍 李楚楚 
毛倩雯 米热买买提·米吉提 牟小林 盛琳琳 孙 斐 万 玥 肖乐乐 俞倩雪 苑玮烨 
张 健 朱婷婷 朱霄雅 竺幸波 祝嘉慧 
工程:391人 
机械工程(35人)
浦昕炜 张 春 方 斌 许任丰 曹 琼 解 强 解文芳 潘瑞霞 高正芳 徐 阳 
严佳纯 陈传龙 陈 帅 陈晓朋 陈梓强 樊吉宁 黄金灿 江思宏 蒯智杰 刘 盼 
鲁 祝 罗 彬 毛雷鸣 钱沓丰 孙 涛 王夫清 王 寅 吴建军 吴 松 徐 磊 
杨秀秀 张朝辉 张海群 郑焕魁 周 康
材料工程(45人)
程文雄 陈 兵 周乐云 潘建中 郭正也 鲍潮军 陈凯强 陈腾达 戴 艳 丁敏源 
段莹莹 高维川 韩向超 季小明 简祖凯 李茂林 李兴茂 路亚亮 马雪婷 倪樱嫣 
彭华夏 齐栋栋 司鹏翔 汤晓峰 童 旸 王彬淇 王格非 王沪东 王璐佳 王永丽 
谢义师 熊亚超 徐清国 杨 龙 袁 远 詹佳栋 张芳宁 张梦亚 张培忠 郑祎初 
庄李强 高 远 万 顺 徐金鹏 陈建辉 
动力工程(24人)
史斐菲 张 健 张欣欣 潘沈斌 汪 柯 柳 博 缪飞飞 言鸿君 仇 巍 黄新莲 
黄卓笑 贾云全 江浩然 李福兴 王干新 王云祥 王中君 徐志岳 姚本飞 曾 聪 
张晓霓 赵瑞军 郑维栋 朱鸿伟 
电子与通信工程(10人)
宋 超 曹顺建 王 珏 柯 杰 毕东旭 陈 聪 董明杰 李亚光 罗晶波 朱恺骋 
控制工程(39人)
杨德双 陈 曦 李德海 张 凯 赵国新 温朱桂 杨安韬 蔡 冰 陈俊睿 范 宇 
房巍巍 龚俭庭 顾 伟 韩 庚 康永波 李 刚 茆莹莹 穆佩红 邵昱宁 孙灿荣 
田尔欣 王兆宁 魏 莱 吴凌云 吴晓冬 吴玉海 夏刘媛 杨 惠 杨尚咏 杨 宇 
于 浩 于 腾 张成成 赵 健 赵 腾 郑阳洋 周铁军 周晓瑾 庄钰滨 
计算机技术(26人)
刘祯懿 黄 海 刘 峰 贾 杰 陈银银 董 旭 范文朋 江 雷 金 祎 李 成 
李小可 刘 宇 刘 赟 孟 芸 倪军燕 孙丽萍 汤敏伟 王道志 魏文浩 席梦隆 
杨 帆 张凯旋 张 平 张 莹 赵琳莹 朱楠楠 
软件工程(7人)
陈华荣 胡逸琳 李 倩 秦建龙 宋雷军 王锁平 陈 俊

化学工程(53人)
杨春胜 陆林华 禹兴利 章岳峰 汪 飞 伏 刚 宿仕富 蔡奕盛 陈言理 崔向茹 
方潜淼 顾 谦 顾艳哲 顾芷齐 何双荣 侯世敏 黄彩贺 黄 磊 黄耀林 黎 勇 
李 婷 李 伟 李晓晓 李 颖 刘 丹 刘齐琼 刘 行 刘育军 刘昱祺 苗文才 
潘婵婵 饶 蕾 容尔益 孙亚萍 谭远婷 万富苗 万 明 王 晨 王敏芝 王杨杨 
王 殷 文 雅 辛 怡 徐 辉 徐晓龙 杨 剑 杨小佩 易光栻 张正德 赵延茂 
周秉武 訾江芝 张 源 
轻工技术与工程(17人)
王志军 傅 龙 邵宇虹 李思思 沈 阳 郭 敏 陈宏伟 苟 了 胡 阳 郎红月 
施冰冰 卫 瑞 夏银江 徐要要 张 帆 周 峰 周苏旸 
安全工程(4人)
郑 刚 高燕铭 陈 颖 王溢博 
环境工程(2人)
于永莲 李述良 
食品工程(5人)
汤文华 杨卫明 姚 科 茅 俊 宁准梅 
制药工程(33人)
吴贯中 沈雁雁 吴明军 董惟恺 孙永强 杨小军 叶大兵 周林伟 徐俊珺 弓一帆 
钱毛毛 申慷尼 申伟成 宋 易 唐明花 王 欢 谢 婷 许丹丹 张 飞 郑 希 
周 丹 朱婷婷 刘京川 张小灵 岳淑贤 秦敬国 王天池 陈 勇 董正颉 姜强强 
李 勇 李玉丹 姚 勇 
工业设计工程(17人)
张煜菡 孙兴华 童 婧 曹瀚月 张馨元 鞠思远 梁培龙 刘 昕 刘燕英 钮 薇 
宋佩茜 王鹤鸣 王 琳 王盛超 徐颢芳 姚 姮 陆俊超 
生物工程(6人)
岳建强 黄海涛 朱 勇 周伟光 黄培森 蒋晓丹 
项目管理(59人)
欧阳钧 王娴婷 胡 颖 孙 杰 王莉芳 王少莉 祝 赫 白军华 柴国锦 陈 川 
陈 伟 陈远志 程华杰 邓旭林 杜仕政 高顺利 龚 雁 胡剑虹 胡文璟 胡 宇 
蒋 峰 金诚骁月 金 晖 敬 敏 李名天 李 平 李文盛 李雅珍 林 琳 刘爱华 
刘 丽 刘 芹 陆 洋 彭 张 钱健航 邵丽敏 沈梅杰 沈学军 施立伟 宋建军 
汪海波 王 蓓 王 巍 王泽泉 王志远 谢晶晶 杨 豪 杨球武 姚祖军 于 波 
余勤锋 袁希阳 张吉辉 张卫明 周成蹊 朱 骁 朱肇基 金哲君 穆晓念 
物流工程(9人)
刘国伟 周晶科 常升亮 曾 鸿 胡佳楠 花中玉 林剑忠 沈雨亮 施连吉 
药学:3人 
丁 玥 杜文沛 徐刘昕 
中药学:6人 
董叶青 黎 俊 柳 伟 孙晓燕 汪慧琼 魏汉林 
工商管理:209人 
工商管理(199人)
邓国英 王 恒 张秋寄 杨旭光 蔡卫东 陈小兵 冯 超 金 珠 倪燕华 宋剑秋 
吴 广 闫成蕾 张卓华 熊艳萍 蔡惠萍 刘 佳 朱晓平 付金成 何鉴缘 姬晓峰 
姜 珊 金美华 李志强 吕志锋 邵嘉斌 吴莹慧 席 蓉 郑 方 代长生 冯向阳 
何 宁 吕品品 宋见五 王振岭 杨思淋 叶玲升 张芷瑞 周 煜 方立平 沈 嵘 
杨 辉 朱馨远 陈科峰 林本佳 孙 林 汪洪波 陈树建 程 莲 顾 蕴 郭晋锋 
洪 斌 黄志成 焦 姣 卢建栋 罗 海 马亮羽 戚君琴 田志成 汪红建 王秋惠 
徐 琛 徐 轶 许 珲 杨 栋 杨 静 姚冰晶 姚 伟 俞莉莉 张 雷 周怡静 
曹 柳 陈 梅 仇 霖 谷君先 何 伟 李文风 梁雪东 柳靓婧 龙明庆 邱文冠 
孙 波 唐建锋 王莉君 王婷婷 徐艳玲 杨 啸 于鹏飞 张 涛 周 齐 朱德敏 
谢梦蝶 陈思文 陈 骁 陈修乾 陈子磊 程齐舫 从懿骏 代凤朕 单 惟 高秋萍 
耿连松 耿 艳 龚 波 顾政怡 黄 旖 贾国麟 蒋勇杰 揭建华 金 梁 李军红 
李 珺 李 朋 林 松 钱 晨 钱 俊 任 慧 邵春霞 施轶侃 时 代 陶建钢 
陶 杰 王 飞 王 珂 王乐天 王敏明 王瀛超 夏 容 徐庆洪 徐毅元 杨文豪 
应俊祥 余竹清 虞剑清 张登基 张 浩 张 津 张 琼 张振英 郑 伟 卞 扬 
蔡 晨 丁吴涛 樊仙仙 冯春亮 高声雨 葛 非 胡 勇 胡运林 黄昌宁 黄文明 
蒋江送 李 刚 李国青 李景伟 李 龙 李 昕 刘占锋 刘 卓 吕 超 罗 维 
莫启钧 牛 聪 彭方法 彭 俊 邱月波 邵茸茸 施锦玲 石 嘉 眭 建 王安舟 
王大成 王 栋 王 欢 王健斌 王 莹 吴丹平 徐 骏 杨荟萌 杨 凯 杨 毅 
杨永超 尧 敏 叶学文 尹建成 张风雷 张 峰 张红梅 张建军 张向峰 张晓林 
郑露露 钟小民 周 杰 李 响  杨 华 余修君 林 成 聂结胜 彭 亮 
高级管理人员工商管理(10人)
史云霓 成 舫 李展山 邵颂一 王明光 曹彩娥 常建群 韩靖远 聂军祥 董 盛

公共管理:20人 
肖云拿 李 菊 李蜀锦 刘伯伟 卫 青 吴潇潇 徐珠春 俞 颖  陈 云 高 宇 
娄雷鸣 周 炜 竺若茜 周 琳 杜 宁 谷 慧 李 莉 王 力  张慧慧 叶 静
会计:27人 
曹莎莎 陈 曦 陈颖中 高 源 耿浩翔 龚慧炜 顾之峰 黄 鑫 李丽丽 梁丽萍 
陆 燕 陆媛君 马美芸 潘倩华 彭静文 施琼娴 孙英姿 谈晓娟 王 梅 王 倩 
王云霄 徐炜玮 徐霄祺 俞惠容 张静斐 章颖辉 周伟勋 
艺术:8人 
吴 菲 李 丹  李舒珂 潘 靖 王雅晴 王哲敏 王 震 张 帅

华东理工大学学位评定委员会 
2016年1月8日